В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, СОГЛАСНО ПРИНЦИПУ ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ, ЗАЯВИТЕЛИ МОГУТ ОБРАЩАТЬСЯ В ЛЮБОЙ ИЗ РОССИЙСКИХ ЗАГСОВ

13.01.2022

В настоящее время, согласно принципу экстерриториальности, заявители могут обращаться в любой из российских ЗАГСов, чтобы зарегистрировать брак, оформить развод, усыновление, установление отцовства, произвести регистрацию рождения или смерти и т.д.

Ранее принцип экстерриториальности действовал только при регистрации брака. С 30 декабря 2021 года в любом из российских ЗАГСов можно оформить все акты гражданского состояния.

Касается это и перемены имени, внесения изменений в документы, получения повторных свидетельств, а также справок о наличии или отсутствии записей. Такая функция стала доступной благодаря появлению единого государственного реестра ЗАГС.