В САРАПУЛЕ ОПРЕДЕЛЕНО МЕСТО ДЛЯ КРЕЩЕНСКИХ КУПАНИЙ

13.01.2022

В САРАПУЛЕ ОПРЕДЕЛЕНО МЕСТО ДЛЯ КРЕЩЕНСКИХ КУПАНИЙ

19 января православные отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В этот день верующие производят обряд окунания в прорубь.

С 23 часов 18 января до 19 часов 19 января, в Сарапуле, в порту Южном, у лодочной станции ООО «Рейд» (ул. Труда, 73А) будет организовано место для проведения традиционных крещенских купаний. Освящение купели ориентировочно будет проходить в 23 часа 18 января.

Безопасность жителей будут обеспечивать представители Сарапульского поисково-спасательного отряда № 4, Сарапульского отделения центра ГИМС, 13 пожарно-спасательной части, межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский», Сарапульской городской станции Скорой помощи, Службы гражданской защиты.

Выход на лед гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, будет запрещен.
В целях безопасности граждан не будет организована купель на озере Щучье, массовые купания там запрещены.

Памятка для купающихся:
- Перед погружением в прорубь нужно проконсультироваться у врача.
- К проруби подходить в удобной, нескользкой, легкоснимаемой обуви.
- Заходить в воду следует разогретым и постепенно.
- Окунаться лучше по шею, чтобы предотвратить рефлекторное сужение сосудов головного мозга.
- Не рекомендуется находиться в воде более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
- Необходимо следить за детьми во время погружения в воду.
- После купания нужно быстро растереться полотенцем, тепло одеться, выпить горячий чай.