РАЗМЕР ВЫПЛАТЫ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА ДО 3 ЛЕТ УВЕЛИЧЕН

14.01.2022

РАЗМЕР ВЫПЛАТЫ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА ДО 3 ЛЕТ УВЕЛИЧЕН

В 2022 году мамы на своих первенцев будут получать 11 тысяч 144 рубля.

Такой мерой поддержки сможет воспользоваться еще больше семей в республике. Связано это с увеличением величины прожиточного минимума в Удмуртии.

Получить выплату можно при условиях:

ребенок родился 1 января 2018 года и позднее,
среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную на 2022 год 24 552 рубля (в 2021 году – 21 990 рублей).

Какие документы потребуются?

паспорт матери
свидетельство о рождении ребенка
справка о доходах членов семьи за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до даты подачи заявления

Доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Удмуртии на 2022 год.

Куда подать документы?

Центр социальных выплат по месту жительства
МФЦ

Право на выплату дается с момента рождения, если обратиться за ней в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Ежемесячную федеральную выплату на своих первенцев получает более 15 тысяч семей в Удмуртии. И порядка 3,5 тысяч молодых родителей обращается ежегодно за такой мерой поддержки в органы соцзащиты. В прошлом году было выплачено более одного миллиарда рублей.